Rama | |
---|---|
![]() | |
Отрасль | Пищевые продукты |
Текущий владелец | Upfield (Unilever) |
Страна происхождения |
![]() |
Начало использования | 1924 |
Связанные марки | Becel, Blue Band, Bonella, Country Crock, Doriana, Dorina, Flora, I Can’t Believe It’s Not Butter, Imperial, La Perfecta, Maizena, Milda, Mirasol, Planta, Planta Fin, Primavera, Sana, Stork, Tulipan, Vitam |
Рынки | 65 стран |
Сайт | rama.de |
![]() |
Rama — немецкий бренд спреда, принадлежащий компании Upfield (Unilever), продающийся в 65 странах.
Производство маргарина под маркой «Rahma» (нем. Rahm — сливки) начато в Германии в 1924 году компанией «Unilever». В 1926 торговое название сменили на Rama, но продолжили использовать слово «масло» на упаковке до 1932 года, когда германское правительство запретило использовать в рекламе маргарина любое упоминание молочных продуктов.
В 1930-е годы «Rama» вела активную кампанию в прессе, позиционируя свой продукт как полезный продукт для питания и развития детей.
С началом Второй мировой войны производство было остановлено до 1954 года. К 1962 году марка завоевала 40 % всего немецкого маргаринового рынка. Обновлённый бренд вывели на рынок как премиальный продукт для завтрака, появилась жёлтая упаковка с изображением девушки в национальном немецком костюме. Эта символика использовалась до 2011 года.
В XXI веке продажи маргарина неуклонно снижаются с трендом на натуральные продукты. Несмотря на редизайн упаковки в цветочном стиле, «Rama» теряет приблизительно 6 % потребителей в год. В 2008 году рецептура базового продукта «Rama Originals» снизила жирность до 70 %, и теперь ни один товар марки «Rama» не может называться маргарином. Независимые экспертизы, проведённые в нескольких странах, оценивают качество «Rama» как удовлетворительное.
В 2018 году «Unilever» продала свой мировой бизнес производства спредов американской инвестиционной компании Kohlberg Kravis Roberts за восемь миллиардов долларов. «Rama» теперь выпускается в концерне «Upfield»[1]
В данный[какой?] момент спред представлен на рынке 65 стран под множеством брендов (Blue Band и Promise в США, Milda в Швеции и Дании, Planta в Бельгии, Becel в Эстонии и Восточной Европе). Ассортимент включает в себя спреды, маргарины и топлёное масло. Позиционируется как премиальный продукт.